ادارة موقع مدارس المهدي
حققت مدارس المهدي(ع) نتائج متألقة ومشرفة في مشروع تحدي القراءة العربي الذي نظمته مصلحة الشؤون الثقافية والفنون الجميلة في وزارة التربية والتعليم العالي ضمن مبادرة تحدي القراءة العربي على مستوى الدول العربية.
فبعد سلسلة من التصفيات وبمشاركة 7030 تلميذاً من 83 مدرسة رسمية وخاصة، حققت مدارس المهدي(ع) 6 مراكز أولى على صعيد محافظة جبل لبنان في التصفيات الثانية حيث حازت ثانوية المهدي(ع) شاهد على 4 مراكز وثانوية المهدي(ع) الحدث على 2.
أما في التصفيات النهائية، فقد حققت ثانوية المهدي(ع) الحدث المركز الرابع على صعيد لبنان مع التلميذة حوراء حسين حلاوي، وذلك في حفل إعلان النتائج الذي أقامته الوزارة برعاية وزير التربية والتعليم العالي الدكتور عباس الحلبي.
برعاية رئيس جمعية المؤسسة الإسلامية للتربية والتعليم الدكتور حسين يوسف، أقام اللقاء التنسيقي للمؤسسات التربوية الإسلامية (جمعية المبرات الخيرية، مؤسسات أمل التربوية، جمعية التعليم الديني الإسلامي، المؤسسة الإسلامية للتربية والتعليم) الحفل الختامي لمباريات لجان البيئة والقرآن الكريم والرياضة في المدارس، وذلك في قاعة مبرة السيد خديجة(ع)، بحضور مدير عام جمعية المبرات الخيرية الدكتور محمد باقر فضل الله، مدير عام جمعية التعليم الديني الإسلامي الحاج محمد سماحة، ممثل مدير عام مؤسسات أمل التربوية الأستاذ رسول سليمان، ومدراء المؤسسات التربوية والمدارس وممثليها ورؤساء اللجان المعنية، والتلامذة المشاركين وحشد من الأهالي.
افتتح الحفل بقراءة آيات بينات من الذكر الحكيم، تلاه النشيد الوطني اللبناني، بعد ذلك فقرة قرآنية من أداء ثلة من تلامذة مدارس المبرات، ثم جرى عرض فيلم من إعداد لجنة البيئة في اللقاء التنسيقي.
تبع ذلك كلمة لراعي الحفل رئيس جمعية المؤسسة الإسلامية للتربية والتعليم الدكتور حسين يوسف رحب فيها بالحضور وبارك لهم عيد المقا ومة والتحرير، وقال إن ما قدمته مدارس اللقاء التنسيقي للمؤسسات التربوية الإسلامية يعكس مشهد الرقي والتألق لمؤسساتنا ومستوى التعاون والتكامل فيما بينها، ويظهر بعضًا من الملامح المشرقة لتميّز تلامذتنا وتفوقهم".
فعلى الصعيد القرآني، شدد يوسف على "قدسية الأنشطة والبرامج القرآنية التي ازدهرت بها مدارس مؤسساتنامنذ بداية العام، حتى صارت مصداقاً لبيوت تلي فيها القرآن فأضاءت لأهل السماء بأجمل مما تضيء النجوم لأهل الأرض".
ورأى يوسف في الجانب البيئي أنه "ومع الأسف نحن في زمن غلب فيه التلوث على أرضنا وتشعّبت عناوينه وتعددت مصاديقه حتى غلب ضجيجه وضوضاؤه على موسيقى الطبيعة الخالدة"، مشددًا على أنه: "مع تأكيدنا على أهمية اعتماد التشريعات الحامية للبيئة، إلا أننا نرى أنّ للتربية دوراً أعمق وأضمن، لأنه الكفيل ببناء المعارف المطلوبة وصناعة الوعي اللازم لدى أجيالنا "، وأكد على أهمية احترام البيئة وإعمار الأرض والاستفادة العقلائية والمتوازنة من مواردها الهائلة وهو بعد لَفَتنا إليه القرآن الكريم".
أما في الشأن الرياضي، فلفت يوسف إلى "أهمية التربية الرياضية في حياتنا، فهي من ناحية أولى، تعنى بالتربية والتقدم على صعيد الجسم حيث ينمي التلميذ قواه البدنية، وتعمل من ناحية أخرى على ترسيخ قيم المبادرة والثقة بالنفس، والتعاون والتسامح، والعدالة والشجاعة، والدقة والنزاهة، والانضباط والتنظيم والجهوزية".
وختم رئيس جمعية المؤسسة الإسلامية للتربية والتعليم بتقديم الشكر لكل المنظمين على جهودهم التي بذلوها لإنجاح هذه المباريات.
وقد جرى في ختام الحفل تكريم التلامذة الفائزين وتوزيع الجوائز والميداليات والكؤوس.
وقد جاءت نتائج مدارس المهدي(ع) على الشكل التالي:
الرقم |
اسم التلميذ |
المنطقة |
المؤسسة |
النتيجة |
ملاحظات |
1 |
زينب الحوراء ياسين |
الجنوب |
مدارس المهديّ (عج) |
99.50 |
المرتبة الثالثة |
2 |
راما فواز |
الجنوب |
مدارس المهديّ (عج) |
99.50 |
المرتبة الثالثة |
3 |
جواد باسل عمرو |
بيروت |
مدارس المهديّ (عج) |
98.17 |
تقدير ممتاز |
4 |
أمير حسين محمد علي رشيد |
بيروت |
مدارس المهديّ (عج) |
97.67 |
تقدير ممتاز |
5 |
أسيل حبيب الموسوي |
البقاع |
مدارس المهديّ (عج) |
96.50 |
تقدير ممتاز |
6 |
زينب فياض المذبوح |
البقاع |
مدارس المهديّ (عج) |
96.17 |
تقدير ممتاز |
الرقم |
اسم التلميذ |
المنطقة |
المؤسسة |
النتيجة |
ملاحظات |
1 |
هيام حمادة |
بيروت |
مدارس المهديّ (عج) |
15.00 |
المرتبة الاولى |
2 |
رهف مرعي |
بيروت |
مدارس المهديّ (عج) |
15.00 |
المرتبة الاولى |
3 |
عباس حلاوي |
الجنوب |
مدارس المهديّ (عج) |
15.00 |
المرتبة الاولى |
4 |
نرجس قاسم القداحة |
البقاع |
مدارس المهديّ (عج) |
15.00 |
المرتبة الاولى |
5 |
ندى فضل الله |
الجنوب |
مدارس المهديّ (عج) |
14.92 |
المرتبة الثانية |
6 |
فرح حسين سويدان |
البقاع |
مدارس المهديّ (عج) |
13.75 |
تقدير ممتاز |
الرقم |
اسم التلميذ |
المنطقة |
المؤسسة |
النتيجة |
المرتبة |
1 |
علي االكرارأخضر |
الجنوب |
مدارس المهديّ (عج) |
99.67 |
المرتبة الثالثة |
2 |
فاطمة بلوط |
بيروت |
مدارس المهديّ (عج) |
98.83 |
تقدير ممتاز |
3 |
علي الرضا صبرا |
الجنوب |
مدارس المهديّ (عج) |
98.42 |
تقدير ممتاز |
4 |
نور فاطمة حسن عياش |
البقاع |
مدارس المهديّ (عج) |
98.08 |
تقدير ممتاز |
5 |
نرجس خريباني |
بيروت |
مدارس المهديّ (عج) |
96.67 |
تقدير ممتاز |
6 |
زهراء خضر البزال |
البقاع |
مدارس المهديّ (عج) |
92.67 |
تقدير ممتاز |
الرقم |
اسم التلميذ |
المنطقة |
المؤسسة |
النتيجة |
ملاحظات |
1 |
رحيل محمود حنجول |
الجنوب |
مدارس المهديّ (عج) |
100.00 |
المرتبة الأولى |
2 |
علي الرضا شكرون |
الجنوب |
مدارس المهديّ (عج) |
100.00 |
المرتبة الأولى |
3 |
نور وسيم حيدر |
البقاع |
مدارس المهديّ (عج) |
100.00 |
المرتبة الأولى |
4 |
علي محمود مشيك |
البقاع |
مدارس المهديّ (عج) |
99.50 |
المرتبة الثالثة |
5 |
كوثر بردى |
بيروت |
مدارس المهديّ (عج) |
98.50 |
تقدير ممتاز |
6 |
علي أبو الحسن |
بيروت |
مدارس المهديّ (عج) |
98.50 |
تقدير ممتاز |
الرقم |
اسم التلميذ |
المنطقة |
المؤسسة |
النتيجة |
ملاحظات |
1 |
حيدر علي حرب قاسم |
البقاع |
مدارس المهديّ (عج) |
99.33 |
المرتبة الثالثة |
2 |
دانا قاسم |
بيروت |
مدارس المهديّ (عج) |
98.00 |
تقدير ممتاز |
3 |
آية علي ارسلان |
بيروت |
مدارس المهديّ (عج) |
97.00 |
تقدير ممتاز |
4 |
فاطمة عماد بلاغي |
الجنوب |
مدارس المهديّ (عج) |
96.50 |
تقدير ممتاز |
5 |
زينب عباس حسين |
البقاع |
مدارس المهديّ (عج) |
95.67 |
تقدير ممتاز |
6 |
زهراء ذيب |
الجنوب |
مدارس المهديّ (عج) |
80.00 |
تقدير جيد جداً |
الرقم |
اسم التلميذ |
المنطقة |
المؤسسة |
النتيجة |
ملاحظات |
1 |
فاطمة أحمد عيسى |
البقاع |
مدارس المهديّ (عج) |
96.67 |
تقدير ممتاز |
2 |
ريان عبد المجيد عبد الله |
البقاع |
مدارس المهديّ (عج) |
95.92 |
تقدير ممتاز |
الرقم |
اسم التلميذ |
المنطقة |
المؤسسة |
النتيجة |
ملاحظات |
1 |
ملاك عباس حمود |
الجنوب |
مدارس المهديّ (عج) |
100.00 |
المرتبة الأولى |
2 |
زهراء حيدر البزال |
البقاع |
مدارس المهديّ (عج) |
100.00 |
المرتبة الأولى |
3 |
حسين أحمد جابر |
بيروت |
مدارس المهديّ (عج) |
99.17 |
تقدير ممتاز |
4 |
احمد خضر مروي |
بيروت |
مدارس المهديّ (عج) |
99.17 |
تقدير ممتاز |
5 |
فاطمة عباس حمود |
الجنوب |
مدارس المهديّ (عج) |
98.67 |
تقدير ممتاز |
6 |
فاطمة مهدي أمين السيد |
البقاع |
مدارس المهديّ (عج) |
تبريك |
تبريك |
الرقم |
اسم التلميذ |
المنطقة |
المؤسسة |
النتيجة |
ملاحظات |
1 |
زهراء قاروط |
بيروت |
مدارس المهديّ (عج) |
100.00 |
المرتبة الأولى |
2 |
عفاف رزق |
بيروت |
مدارس المهديّ (عج) |
100.00 |
المرتبة الأولى |
3 |
كوثر محمد جمعة |
الجنوب |
مدارس المهديّ (عج) |
100.00 |
المرتبة الأولى |
4 |
زهراء عباس بلوق |
البقاع |
مدارس المهديّ (عج) |
99.42 |
تقدير ممتاز |
5 |
جنى علي حرب |
الجنوب |
مدارس المهديّ (عج) |
98.08 |
تقدير ممتاز |
6 |
زهراء رؤوف زعيتر |
البقاع |
مدارس المهديّ (عج) |
96.17 |
تقدير ممتاز |
لا أحداث |